Визитная карточка

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования  «Детская музыкальная школа» п.г.т. Седкыркещ

Школа расположена в небольшом лесном посёлке за рекой, в 15 км от г. Сыктывкара по адресу: 167907, Республика Коми, г.Сыктывкар, п.г.т. Седкыркещ, ул. Чайкиной, 33. Тел.(8212) 238-200.

Дата основания школы – 20.10.1977 год, по решению исполкома Седкыркещского поселкового Совета депутатов трудящихся г. Сыктывкара № 25 от 10.10.1977 г. и согласованию с Сыктывкарским горисполкомом и отделом культуры горисполкома.

Школа работает на основании Устава, имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности в области музыкального образования и по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусства

Школа малокомплектная. В среднем обучается 35 учащихся.

4 уютных, оборудованных класса дают возможность получить начальное музыкальное образование детям возраста 6,6-13 лет.

В небольшом зале проходят концерты, торжественные мероприятия, праздники, конкурсы, в которых принимают участие учащиеся и их родители.

Школа осуществляет следующие виды деятельности:

- обучение игре на музыкальном инструменте (фортепиано, домра, синтезатор);

- обучение сольному пению

- коллективное музицирование, в ансамблях и оркестре;

- хоровое пение;

- развитие элементарных навыков гармонизации и сочинения;

- знакомство с мировыми музыкальными и художественными произведениями;

- овладение теоретическими знаниями о музыкальной грамоте;

- развитие навыков аккомпанемента и иллюстрации;

- проведение семинаров, конкурсов, фестивалей, смотров самодеятельности.

Срок обучения по дополнительным образовательным программам художественно- эстетической направленности 7-8 лет.

В настоящее время школа работает по четырём образовательным программам:

ОП « Фортепиано»

ОП « Домра»

ОП « Сольное пение»

ОП « Клавишный синтезатор»

Срок обучения по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств - 8-9 лет

В настоящее время школа работает по трём дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств

«Фортепиано»

«Народные инструменты»

«Хоровое пение»

Наши кадры

В школе трудится 6 квалифицированных педагогов, двое из которых наши выпускники. 5 педагогов имеют высшее образование. 2 педагога имеют высшую квалификационную категорию. Все специалисты используют в практике работы самые передовые методики преподавания.

Наталья Оттовна Жданова – преподаватель класса домры высшей квалификационной категории, и.о.директора, стаж работы – 35 лет, образование высшее.

Елена Сергеевна Халтурина – преподаватель класса фортепиано, концертмейстер высшей квалификационной категории, стаж работы – 18 лет, образование высшее.

Лидия Валериевна Симантьева – преподаватель фортепиано 1 квалификационной категории, концертмейстер, стаж работы – 9 лет, образование высшее

Ирина Анатольевна Артеева – преподаватель хора, вокала 1 квалификационной категории, стаж работы 6 лет, образование среднее-специальное.

Людмила Александрована Мозымова – преподаватель теоретических дисциплин 1 квалификационной категории, стаж работы – 13 лет, образование высшее.

Орлова Ида Валерьевна – преподаватель музыкальной литературы, слушания музыки, предмета по выбору. Молодой специалист, стаж работы 3 года, образование среднее специальное.

Наши выпускники

За время работы, школу закончили - 66 выпускников. Некоторые выпускники продолжили музыкальное образование и работают по специальности.

Мозымова Л. А. ; Симантьева Л. В. – выпускники школы, а нынче, преподаватели ДМШ п.г.т. ; Маликова Галина – выпускница Уфимской консерватории, артистка театра оперы и балета Республики Коми.

Дудра Марина, Паршукова Альбина – выпускники колледжа культуры г. Сыктывкара, работают директорами Домов культуры п. Трёхозёрка, Седкыркещ

Кайдалова Камила; Уланова Ольга – окончили педагогический колледжа им. И. Куратова № 2 , продолжают обучение в высшем учебном заведении, работают музыкальными руководителями в ДОУ.

Вылка Шомаила – Выпускница Республиканского колледжа искусств, планирует продолжить обучение в Петрозаводской консерватории.

Бушкова арина – студентка Республиканского колледжа искусств.

Наша школа ежегодно принимает участие в конкурсах ,фестивалях, мероприятиях различного уровня.

Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах им. С. И. Налимова. Городской конкурс « Мини- Маэстро». Городской конкурс « Одарённый ребёнок». Городской конкурс « Поющее детство». Межпоселковый конкурс « Музыкальные жемчужинки». Межпоселковый конкурс « Прилузская весна». Межпоселковый конкурс « Весенние голоса». Межпоселковый конкурс юных пианистов в с. Выльгорт Сыктывдинского района. Фестиваль « Солнышко в ладошках». Фестиваль « Музыкальные каникулы». Фестиваль « Улыбка»

Детская музыкальная школа – первая ступень профессионального образования музыканта. Именно на этой ступени происходит приобщение детей к мировой культуре, развитие художественных и исполнительских способностей, выявление наиболее одарённых детей, которые в дальнейшем продолжат профессиональное музыкальное образование.