Цвет
«Челядьлы шылад школа» содтöд тöдöмлун сетан Сьöдкыркöтш к.к.п. муниципальнöй сьöмкуд учреждение
«Детская музыкальная школа» п.г.т. Седкыркещ

Управление культуры администрации МОГО «Сыктывкар»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» п.г.т. Седкыркещ

Школа расположена в небольшом лесном посёлке за рекой, в 15 км от г. Сыктывкара по адресу: 167907, Республика Коми, г. Сыктывкар, п.г.т. Седкыркещ, ул. Чайкиной, 33. Тел.(8212) 238-200.

Дата основания школы – 20.10.1977 год, по решению исполкома Седкыркещского поселкового Совета депутатов трудящихся г. Сыктывкара № 25 от 10.10.1977 г. и согласованию с Сыктывкарским горисполкомом и отделом культуры горисполкома.

Школа работает на основании Устава, имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных  программ  :

-дополнительной общеразвивающей программы;

- дополнительной предпрофессиональной программы в сфере искусств.

Школа малокомплектная. В среднем обучается 35 учащихся.

4 уютных, оборудованных класса дают возможность получить начальное музыкальное образование детям

возраста 6,6-13 лет.

В небольшом зале проходят концерты, торжественные мероприятия, праздники, конкурсы, в которых принимают участие учащиеся и их родители.

Школа осуществляет следующие виды деятельности:

- обучение игре на музыкальном инструменте (фортепиано, домра, синтезатор);

- обучение сольному пению

- коллективное музицирование, в ансамблях и оркестре;

- хоровое пение;

- развитие элементарных навыков гармонизации и сочинения;

- знакомство с мировыми музыкальными и художественными произведениями;

- овладение теоретическими знаниями о музыкальной грамоте;

- развитие навыков аккомпанемента и иллюстрации;

- проведение семинаров, конкурсов, фестивалей, смотров самодеятельности.

В настоящее время школа работает по четырём образовательным программам:

ОП «Фортепиано»

ОП «Домра»

ОП «Сольное пение»

ОП «Клавишный синтезатор»

Срок обучения по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств - 8-9 лет

В настоящее время школа работает по трём дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств

«Фортепиано»

«Народные инструменты»

«Хоровое пение»

Наши кадры

В школе трудится 7 квалифицированных педагогов, двое из которых наши выпускники. 5 педагогов имеют высшее образование. Все специалисты используют в практике работы самые передовые методики преподавания.

Жданова Наталья Оттовна – преподаватель класса домры высшей квалификационной категории, директор, стаж работы – 38 лет, образование высшее.

Золотых Татьяна Николаевна – преподаватель класса фортепиано, концертмейстер молодой специалист, стаж работы – 3 года, образование высшее.

Симантьева Лидия Валериевна – преподаватель фортепиано 1 квалификационной категории, концертмейстер, стаж работы –12 лет, образование высшее

Артеева Ирина Анатольевна – преподаватель хора, вокала 1 квалификационной категории, стаж работы 10 лет, образование среднее профессиональное.

Мозымова Людмила Александровна – преподаватель теоретических дисциплин 1 квалификационной категории, стаж работы – 15 лет, образование высшее.

Соловьева Александра Олеговна – преподаватель фортепиано, концертмейстер без квалификационной категории, стаж работы 3 года, образование среднее профессиональное.

Васильева Светлана Сергеевна – концертмейстер без квалификационной категории, стаж работы 14 лет, образование высшее.

Наши выпускники

За время работы, школу закончили - 69 выпускников. Некоторые выпускники продолжили музыкальное образование и работают по специальности.

Мозымова Л. А.; Симантьева Л. В. – выпускники школы, а нынче, преподаватели ДМШ п.г.т. Седкыркещ; Маликова Галина – выпускница Уфимской консерватории, артистка театра оперы и балета Республики Коми.

Дудра  (Ветошкина)Марина, Паршукова Альбина – выпускники колледжа культуры г. Сыктывкара, работают директорами Домов культуры п. Трёхозёрка, Седкыркещ

Кайдалова Камила; Уланова Ольга – окончили педагогический колледжа им. И. Куратова № 2, продолжают обучение в высшем учебном заведении, работают музыкальными руководителями в ДОУ г. Сыктывкара.

Вылка Шомаила – Выпускница Республиканского колледжа искусств,  продолжает обучение в Петрозаводской государственной консерватории.

Бушкова Арина – Выпускница Республиканского колледжа искусств,  продолжает обучение в Тамбовском государственном музыкально- педагогическом институте им. С. В. Рахманинова.

Жураковская Ева – студентка Республиканского колледжа искусств.

Наша школа ежегодно принимает участие в конкурсах, фестивалях, и других творческих мероприятиях различного уровня.

Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах им. С. И. Налимова.

Республиканские конкурсы: «Весенние голоса», «Ступени мастерства», «Вера, Надежда, Любовь»

Городские конкурсы:  «Мини- Маэстро», «Одарённый ребёнок», «Поющее детство».

Межрайонные конкурсы «Музыкальные жемчужинки», «Прилузская весна», «Солнышко в ладошках», «Ваш успех», «Звёздочки Сыктывдина», Фестиваль «Музыкальные каникулы». Фестиваль «Улыбка»

Детская музыкальная школа – первая ступень профессионального образования музыканта. Именно на этой ступени происходит приобщение детей к мировой культуре, развитие художественных и исполнительских способностей, выявление наиболее одарённых детей, которые в дальнейшем продолжат профессиональное музыкальное образование.