Управление культуры администрации МОГО «Сыктывкар»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» п.г.т. Седкыркещ

Школа расположена в небольшом лесном посёлке за рекой, в 15 км от г. Сыктывкара по адресу: 167907, Республика Коми, г. Сыктывкар, п.г.т. Седкыркещ, ул. Чайкиной, 33. Тел.(8212) 238-200.

Дата основания школы – 20.10.1977 год, по решению исполкома Седкыркещского поселкового Совета депутатов трудящихся г. Сыктывкара № 25 от 10.10.1977 г. и согласованию с Сыктывкарским горисполкомом и отделом культуры горисполкома.

Школа работает на основании Устава, имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных  программ  :

-дополнительной общеразвивающей программы;

- дополнительной предпрофессиональной программы в сфере искусств.

Школа малокомплектная. В среднем обучается 35 учащихся.

4 уютных, оборудованных класса дают возможность получить начальное музыкальное образование детям

возраста 6,6-13 лет.

В небольшом зале проходят концерты, торжественные мероприятия, праздники, конкурсы, в которых принимают участие учащиеся и их родители.

Школа осуществляет следующие виды деятельности:

- обучение игре на музыкальном инструменте (фортепиано, домра, синтезатор);

- обучение сольному пению

- коллективное музицирование, в ансамблях и оркестре;

- хоровое пение;

- развитие элементарных навыков гармонизации и сочинения;

- знакомство с мировыми музыкальными и художественными произведениями;

- овладение теоретическими знаниями о музыкальной грамоте;

- развитие навыков аккомпанемента и иллюстрации;

- проведение семинаров, конкурсов, фестивалей, смотров самодеятельности.

В настоящее время школа работает по четырём образовательным программам:

ОП «Фортепиано»

ОП «Домра»

ОП «Сольное пение»

ОП «Клавишный синтезатор»

Срок обучения по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств - 8-9 лет

В настоящее время школа работает по трём дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам в области искусств

«Фортепиано»

«Народные инструменты»

«Хоровое пение»

Наши кадры

В школе трудится 7 квалифицированных педагогов, двое из которых наши выпускники. 5 педагогов имеют высшее образование. Все специалисты используют в практике работы самые передовые методики преподавания.

Жданова Наталья Оттовна – преподаватель класса домры высшей квалификационной категории, директор, стаж работы – 38 лет, образование высшее.

Золотых Татьяна Николаевна – преподаватель класса фортепиано, концертмейстер молодой специалист, стаж работы – 3 года, образование высшее.

Симантьева Лидия Валериевна – преподаватель фортепиано 1 квалификационной категории, концертмейстер, стаж работы –12 лет, образование высшее

Артеева Ирина Анатольевна – преподаватель хора, вокала 1 квалификационной категории, стаж работы 10 лет, образование среднее профессиональное.

Мозымова Людмила Александровна – преподаватель теоретических дисциплин 1 квалификационной категории, стаж работы – 15 лет, образование высшее.

Соловьева Александра Олеговна – преподаватель фортепиано, концертмейстер без квалификационной категории, стаж работы 3 года, образование среднее профессиональное.

Васильева Светлана Сергеевна – концертмейстер без квалификационной категории, стаж работы 14 лет, образование высшее.

Наши выпускники

За время работы, школу закончили - 69 выпускников. Некоторые выпускники продолжили музыкальное образование и работают по специальности.

Мозымова Л. А.; Симантьева Л. В. – выпускники школы, а нынче, преподаватели ДМШ п.г.т. Седкыркещ; Маликова Галина – выпускница Уфимской консерватории, артистка театра оперы и балета Республики Коми.

Дудра  (Ветошкина)Марина, Паршукова Альбина – выпускники колледжа культуры г. Сыктывкара, работают директорами Домов культуры п. Трёхозёрка, Седкыркещ

Кайдалова Камила; Уланова Ольга – окончили педагогический колледжа им. И. Куратова № 2, продолжают обучение в высшем учебном заведении, работают музыкальными руководителями в ДОУ г. Сыктывкара.

Вылка Шомаила – Выпускница Республиканского колледжа искусств,  продолжает обучение в Петрозаводской государственной консерватории.

Бушкова Арина – Выпускница Республиканского колледжа искусств,  продолжает обучение в Тамбовском государственном музыкально- педагогическом институте им. С. В. Рахманинова.

Жураковская Ева – студентка Республиканского колледжа искусств.

Наша школа ежегодно принимает участие в конкурсах, фестивалях, и других творческих мероприятиях различного уровня.

Межрегиональный конкурс исполнителей на народных инструментах им. С. И. Налимова.

Республиканские конкурсы: «Весенние голоса», «Ступени мастерства», «Вера, Надежда, Любовь»

Городские конкурсы:  «Мини- Маэстро», «Одарённый ребёнок», «Поющее детство».

Межрайонные конкурсы «Музыкальные жемчужинки», «Прилузская весна», «Солнышко в ладошках», «Ваш успех», «Звёздочки Сыктывдина», Фестиваль «Музыкальные каникулы». Фестиваль «Улыбка»

Детская музыкальная школа – первая ступень профессионального образования музыканта. Именно на этой ступени происходит приобщение детей к мировой культуре, развитие художественных и исполнительских способностей, выявление наиболее одарённых детей, которые в дальнейшем продолжат профессиональное музыкальное образование.