День Матери — международный праздник в честь матерей 2013 год.

День матери

День Матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять мам, бабушек и беременных женщин. Праздник был задуман с целью поддержать традиции бережного отношения к женщине, сохранения семейных устоев, чтобы подчеркнуть особое значение женщины, подарившей нам жизнь — Матери.

Праздник имеет давнюю историю. Великую матерь богов чествовали еще древние греки. В России День матери празднуется не так давно – с 1998 года, когда первый президент страны Борис Ельцин особым указом постановил отмечать его в последнее воскресенье ноября.

Идея учредить праздник День матери принадлежит  главе комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи, коммунистке Алевтине Апариной.

Праздник отмечается в большинстве стран мира, но везде приходится на разные дни и имеет разную историю.В Великобритании с 17 по 18 века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье", которое приходилось на второе воскресенье Великого поста.

В США с идеей Дня матери впервые публично выступила известная пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Правда, она обозначила праздник как день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция не нашла сочувствия у людей.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии предложила чествовать матерей в память о собственной рано умершей матери.

В некоторых странах есть особые обычаи на День матери. К примеру, в США и Австралии в этот день на одежду прикалывают цветок гвоздики. Причем особое значение имеет цвет цветка: красная гвоздика дает понять, что мать человека жива, а белая – что ее уже нет.

Несмотря на то что в России праздник День матери отмечается уже более десятилетия, о нем до сих пор знают не все. Согласно данным последнего опроса Всероссийского центра общественного мнения, от 19 ноября, 21% людей впервые услышали о нем во время опроса. Дату же праздника смогли назвать всего 16% знающих о Дне матери россиян, и то в большинстве своем это были женщины (20% против 11% мужчин).

Особых празднеств в День матери россияне не устраивают: 40% опрошенных признались, что вообще не отмечают праздник, 49% ограничиваются поздравлением мам, и всего 9% собираются за праздничным столом (опрос проводился 130 населенных пунктах, всего опрошено 1,6 тыс. человек).

Большая часть российских женщин (92,5%) считают воспитание ребенка своей главной жизненной целью. Более половины россиянок (57,7%) при наличии необходимых условий хотели бы иметь двоих детей, более четверти (25,2%) не остановились бы на этом и завели третьего ребенка.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России насчитывалось более 1 миллиона семей с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет (5,8% от общего числа семей с детьми), 41% малышей в стране появляется на свет у одиноких мам.