Цвет
«Челядьлы шылад школа» содтöд тöдöмлун сетан Сьöдкыркöтш к.к.п. муниципальнöй сьöмкуд учреждение
«Детская музыкальная школа» п.г.т. Седкыркещ

Всемирный день гражданской обороны 2013 год

Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности", для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. - МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской защиты

Всемирный день гражданской защиты был учрежден решением Генеральной Ассамблеи МОГО в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот День празднуется вступление в силу Устава МОГО, принятие которого в 1972 году придало МОГО статус межправительственной организации.

Всемирный день гражданской защиты преследует две главные цели:

- привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Всемирный день гражданской защиты используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, пропаганды знаний по гражданской защите и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

Всемирный день гражданской защиты отмечается под определенным девизом. Вот темы Всемирного дня гражданской защиты за последние годы:

1992– «Роль служб гражданской защиты в предотвращении катастроф»

1993 – «Гражданская защита и охрана окружающей среды»

1994 – «Гражданская защиты и безопасность в доме»

1995 – «Гражданская защита: сохранение жизни, материальных ценностей и окружающей среды»

1996 – «Анализ угроз в целях предупреждения катастроф: важная задача гражданской защиты»

1997 – «Роль гражданской защиты в международном гуманитарном праве»

1998 – «Гражданская защита: право и обязанность каждого»

1999 – «Гражданская защита в школах на пороге XXI века»

2000 – «Гражданская защита и развитие»

2001 – «Добровольцы и гражданская защита; Участие добровольцев – акт солидарности и гражданского мужества»

2002 – «Основные принципы гражданской обороны»